Санкт-Петербург, Общественный пер. д.5
Пн.-Сб. с 10:00 до 20:00

Соль и опасное аутоиммунное заболевание оказались связаны

Соль в банкахУченые Йельского университета установили, что регулярное употребление пищевой соли в больших количествах повышает риск появления рассеянного склероза.

Эта патология аутоиммунного типа выражается в повреждении миелинового слоя нервных окончаний, что вызывает серьезные поражения локальных отделов ЦНС и укорачивает жизнь в среднем на 5-10 лет.

В настоящий момент медицина не располагает средствами, которые гарантированно избавляют от этого заболевания, однако есть шанс, что последние лабораторные опыты помогут с разработкой терапии против рассеянного склероза. Исследователи определили, что при повышении концентрации солевых компонентов активируется Wnt, в который входит в том числе бета-катенин. Путь Wnt способствует дисбалансу работы Т-клеток: они отвечают за выработку гамма-интерферонных цитокинов и интерлейкина-10. В результате этого нарушения и появляются воспаления, способные нанести вред ЦНС.

 

Материал проверен экспертом

Титарчук Андрей Борисович - Врач невролог «Клиники Титарчука»

Титарчук Андрей Борисович

Главный врач. Ведущий невролог, иглорефлексотерапевт

Опыт работы — 27 лет

Рекомендуем также

  • Атрофия мозга Атрофия мозга

    Содержание 1. Человек с крошечным мозгом — потрясение для врачей 2. Мозговая адаптация Человек с крошечным мозгом — потрясение …

  • Перец чили против онкологии Перец чили против онкологии

    Содержание 1. Влияние капсаицина на развитие онкологии 2. Результаты исследований Влияние капсаицина на развитие онкологии Согласно недавнему эксперименту, обнародованному …

  • С Новым Годом! С Новым Годом!

    Дорогие друзья! Поздравляем с Новым годом и Рождеством! Искренне желаем, чтобы в наступающем году сбылись все Ваши мечты и …

  • Вопрос-ответ OnLine Вопрос-ответ OnLine

    Замечательная новость для наших пациентов – активных пользователей социальных сетей. «Клиника Титарчука» запустила новую программу – «Вопрос-ответ OnLine». У …

  • Сахар в рационе человека Сахар в рационе человека

    Содержание 1. Энергия для мозга и мышц 2. Сахар и вес тела 3. Витамины и минералы 4. Стоматологическое здоровье …