Санкт-Петербург, Общественный пер. д.5
Пн.-Сб. с 10:00 до 20:00

Реакция головного мозга у мужчин и женщин на никотин

Содержание

1. Исследования Йельского университета

2. Результаты исследований

Исследования Йельского университета

Реакция кровообращения на мозгИсследователи Йельского университета с помощью специального аппарата провели анализ деятельности головного мозга у курящих и подтвердили, что употребление никотина вызывает «дофаминовое» удовольствие. Причём по-разному реагирует на курение у мужчин по сравнению с женщинами.

В новом исследовании, 16 никотин-зависимых курильщиков — восемь мужчин и восемь женщин — прошли ПЭТ-сканирования во время сессий курения.

Исследование, опубликованное в Journal of Neuroscience, используется новый способ анализа ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография). Выполнялось сканирование у курильщиков во время вдыхания дыма, для регистрации активных в выработке дофамина зон. Данное исследование необходимо, чтобы продемонстрировать, что курение-индуцирует активацию дофамина в различных областях мозга, и у кого эта реакция происходит гораздо быстрее в зависимости от пола?

Результаты исследований

В Йельском университете обнаружили, что высвобождение дофамина у никотин-зависимых мужчин во время курения было последовательным и быстрым в области правого полушария, рядом с желудочком мозга, в центральной зоне усиления эффекта препаратов.

Дофаминовый ответ был получен и у женщин, только в зоне задней стрии, области мозга, возбуждение которой редко приводит к привыканию. Другими словами, умственный аппарат людей разного пола реагирует на курение разными областями, при этом у мужчин в зонах, ответственных за формирование зависимости «дофаминовый» ответ выше, а значит зависимость выше, чем у женщин.

Эти выводы согласуются с установленными понятиями, что мужчины курят для усиления наркотического действия никотина и, что они чувствительны к понижению уровня никотина. В то время как женщины курят по другим причинам, например, чтобы смягчить негативные настроения, стресса или просто по привычке. Однако, нейробиологические основы этих половых различий реакций мозга на курение ускользает от исследователей, что создаёт трудности в разработке гендерно-специфичного лечения для борьбы с никотиновой зависимостью.

 

Статья с сайта wfneurology.org.

© 09.12.2014 г. Автор перевода текста: врач-невролог, Титарчук А.Б.

Любое копирование текста и размещение его на других сайтах должно осуществляться только со ссылкой на сайт источник.

 

Материал проверен экспертом

Титарчук Андрей Борисович - Врач невролог «Клиники Титарчука»

Титарчук Андрей Борисович

Главный врач. Ведущий невролог, иглорефлексотерапевт

Опыт работы — 27 лет

Рекомендуем также