Санкт-Петербург, Общественный пер. д.5
Пн.-Сб. с 10:00 до 20:00

Физическая нагрузка снижает сердечно-сосудистую смертность

Содержание

1. Движение — жизнь

2. Результаты исследований по смертности

Движение — жизнь

Езда на велосипедеБолее высокий уровень физической нагрузки доказано приводит к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых катастроф и злокачественных новообразований. Медицине известно, что позитивное значение физической нагрузки наиболее изучено у лиц 40-60 лет, то есть в зрелом возрасте. Действительно, существует достоверное распределение конечных точек, которые говорят о снижении смертности. Но в исследованиях не было учтено: эти люди вели активный образ жизни с молодых лет, или только лишь с целью проведения исследования? Может быть, они стали более активными, начиная с возраста 40 лет? Очень важно было найти ответ на этот вопрос.

В журнале JAMA Network Open были оглашены заключительные результаты эпидемиологического исследования, в котором участвовало 315 000 пациентов, каждый из которых входил в возрастную когорту от 50 до 71 года. Исследование начато в 1995 году, завершено в 2011 году. В этот период проводились наблюдения за пациентами, заполнение опросников, оценивался уровень физической активности исследуемых лиц.

Результаты исследований по смертности

Целью исследования была оценка общей смертности, а также от сердечно-сосудистых катастроф и злокачественных новообразований. Как и следовало, те лица, вне зависимости от возраста, у которых был максимальный уровень физической нагрузки, имени самую низкую смертность всех видов. Если их сравнивать с маломобильными пациентами, то у наиболее спортивных было выявлено:

  • уменьшение общей смертности за период наблюдений — на 36%;
  • сердечно-сосудистой смертности — на 42%;
  • вероятность летального исхода от злокачественных новообразований была уменьшена на 14%.

Достоверно было известно, что у лиц с максимальной физической активностью эта активность была повышена на протяжении не только взрослой жизни, но и подросткового, и юношеского периода.

Но оказалось очень важным, что если человек в молодости вёл малоподвижный образ жизни, но в период от 40 до 61 года смог повысить свою общую физическую активность, то все показатели, приведенные выше, также достоверно снижались.

В результате можно сделать важный вывод: пациенты должны знать о том, что начать заниматься физической культурой или просто проводить более активно свое свободное время, и делать образ жизни подвижным никогда не поздно. Не стоит считать, что если человек смолоду ведет малоподвижный образ жизни, то ему уже поздно изменить его на активный в возрасте 40-60 лет. Данное следование неоспоримо подтвердило, что повышение активности даже в зрелом возрасте достоверно приводит к понижению смертности от самых частых причин.

 

Материал проверен экспертом

Титарчук Андрей Борисович - Врач невролог «Клиники Титарчука»

Титарчук Андрей Борисович

Главный врач. Ведущий невролог, иглорефлексотерапевт

Опыт работы — 27 лет

Рекомендуем также

  • Конкурс «Клиника года» Конкурс «Клиника года»

    Конкурс «Выбери клинику года» закончился! Наше учреждение по результатам голосования жителей г. Санкт-Петербурга, проводимого на сайте газеты «Комсомольская Правда», …

  • Скидка на детскую неврологию 15%! Скидка на детскую неврологию 15%!

    Предлагаем скидку 15% на детскую неврологию. Актуальные на 27 марта 2024 года цены: Консультация и диагностика Цена со скидкой …

  • Вопрос-ответ OnLine Вопрос-ответ OnLine

    Замечательная новость для наших пациентов – активных пользователей социальных сетей. «Клиника Титарчука» запустила новую программу – «Вопрос-ответ OnLine». У …

  • С Новым Годом! С Новым Годом!

    Дорогие друзья! Поздравляем с Новым годом и Рождеством! Искренне желаем, чтобы в наступающем году сбылись все Ваши мечты и …

  • Физические нагрузки снижают риск инвалидности при артрите Физические нагрузки снижают риск инвалидности при артрите

    Содержание 1. Принципы занятий при артрите 1.1. Стремиться контролировать боль 1.2. Медленное начало 1.3. Запрещается давать сразу выраженную нагрузку …