Санкт-Петербург, Общественный пер. д.5
Пн.-Сб. с 10:00 до 20:00

Одной из основных причин артрита может быть депрессия

ДепрессияСпециалисты Дартмутского университета считают, что между глубокой психической подавленностью и проблемами с суставами у пожилых людей есть взаимосвязь.

Давно замечено, мучительные боли в пораженных конечностях способствуют поддержанию хронического депрессивного состояния на фоне серьезных функциональных нарушений, ограничивающих работоспособность. Как выяснилось, психосоциальные факторы, в свою очередь, также негативно сказываются на появлении симптомов и усугублении уже существующего заболевания.

Исследование и доказательство

Авторы исследования выявили закономерность: среди пациентов старше 50 лет, страдающих от эмоциональной удрученности, большинство имело проблемы с суставами различной степени тяжести. Изучив историю болезни 4 782 возрастных участников эксперимента, они разделили их на три группы – склонных к легкой меланхолии, поддающихся умеренной депрессии и тех, кто не способен справиться с угнетенностью без применения лекарственных средств и наблюдения у психологов. Среди лиц, не испытывающих упадка духа, заболевших было на 55% меньше, чем в средней группе. Вместе с тем, около 68% испытуемых с тяжелой формой расстройства настроения уже получали лечение от артрита.

Ученые полагают, что отсутствие своевременной психологической помощи скажется на благоприятном исходе терапии и увеличивает вероятность смерти больного. Они предлагают врачам обратить внимание на пожилых пациентов с разнообразными душевными нарушениями для профилактики и эффективного излечения заболеваний суставов.

 

Материал проверен экспертом

Титарчук Андрей Борисович - Врач невролог «Клиники Титарчука»

Титарчук Андрей Борисович

Главный врач. Ведущий невролог, иглорефлексотерапевт

Опыт работы — 27 лет

Рекомендуем также

  • Вопрос-ответ OnLine Вопрос-ответ OnLine

    Замечательная новость для наших пациентов – активных пользователей социальных сетей. «Клиника Титарчука» запустила новую программу – «Вопрос-ответ OnLine». У …

  • Новая реформа системы здравоохранения Новая реформа системы здравоохранения

    Содержание 1. Изменения в системе здравоохранения 2. А будет ли реформа в России? Изменения в системе здравоохранения В последнее …

  • Ночная работа грозит развитием сахарного диабета Ночная работа грозит развитием сахарного диабета

    Содержание 1. Исследование о рисках развития сахарного диабета 2. Научное обоснование вреда работы ночью Исследование о рисках развития сахарного …

  • Бег или ходьба: что полезнее? Бег или ходьба: что полезнее?

    Содержание 1. Важные факты о ходьбе 2. Полезные факты о беге Всем известно, что движение необходимо нам для здоровья …

  • Реакция головного мозга у мужчин и женщин на никотин Реакция головного мозга у мужчин и женщин на никотин

    Содержание 1. Исследования Йельского университета 2. Результаты исследований Исследования Йельского университета Исследователи Йельского университета с помощью специального аппарата провели …